1 октября православные верующие почитают две святыни Богородицы: Молченскую, именуемой «Целительница», и Старорусскую иконы Божией Матери.

Существует две чудотворные иконы под названием Молченская. Обе хранятся в Путивлеве, но одна в женском Молченском монастыре Рождества Богородицы, другая – в мужском Софрониево-Молченском Богородично-Рождественском. Какая из икон настоящая неизвестно.

Интересно явление чудотворного образа. В конце 13 века Русь страдала от постоянных набегов татарского войска. Недруги разрушали города, разоряли православные храмы. В это время и поселились около болота Молча два монаха С собой у них был Богородичный образ, который им удалось спасти от врагов. Жили монахи в пещере Чудной горы, где их и похоронили после смерти. По прошествии времени на это место в поисках пчелиных ульев забрел пчельник. Он увидел от небольшого дерева исходящее яркое сияние и услышал слова: «Да созиждется на сем месте церковь Пресвятой Богородицы». Они исходили от иконы Богородицы, находящейся среди ветвей.

Сначала на этом месте воздвигли часовню, а позже построили мужскую обитель, названную Молченской Богородично-Рождественской пещерной пустыней. Образ неоднократно спасал монастырь от различных напастей. Но сохранить первообраз не удалось. Сохранились только списки, которые проявили себя как чудотворные. Молченскую Божию Мать именуют «Целительницей» от того, что много от образа происходило исцелений. Особенно помогает Богоматерь людям, страдающим душевными, нервными недугами. Верующие обращаются также с просьбами о защите от нападения врагов, пожаров, воров, об избавлении от скорбей, печалей, об обретении душевного спокойствия.

Чудотворный Старорусский образ Божией Матери

Свое название Старорусская икона получила от долгого пребывания в Старой Руссе, куда была принесена греками из Ольвиополя еще в первые времена христианства на Руси.

В Старой Руссе икона находилась до 17 века. А в 1655 году, когда свирепствовала эпидемия, жителю города Тихвина было явление во сне, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу.

Мор действительно прекратился, но тихвинцы не вернули икону и лишь в 18 веке разрешили снять копию со Старорусской иконы. А 1 октября 1888 года в Старую Руссу был возвращен подлинник и установлена в честь этого события праздничная дата. В этот день в храме Святого Георгия служат Божественную литургию и проводят водосвятный молебен.

Прибегнем, люди, к Владычице нашей Деве Богородице, поскольку Она даровала нам Свою икону, источающую потоки исцелений, подающую всякую помощь в душевных и телесных болезнях и приводящую к вечной жизни. Величаем Тя, Пресвятая Мати Христа Бога нашего, от блата Молче иконою Своeю возсиявшая и люди, чтущия образ Твой святый от бед избавляющая.

В храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в п. Большая Мурта и в храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

30 сентября (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

1 октября (воскресенье) – Молченской, именуемой «Целительница», и Старорусской икон Божией Матери. 09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

4 октября (среда)

09.00 – литургия в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории ЦРБ.

6 октября (пятница)

09.00 – молебен в приходе святого Даниила Московского п. Бартат.

11.00 – литургия в приходе святого пророка Илии с.Еловка

7 октября (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

8 октября (воскресенье) – Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца 09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

Телефон для справок: 8 983 146 1000