Богослужения

Расписание богослужений в храме во имя Святителя Луки Красноярского в п.Большая Мурта и храмах Большемуртинского района

О Таинстве Причащения

В храме Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта еженедельно совершается служения литургии. За литургией верующие причащаются  Святых Христовых Тайн, что обязательно  и необходимо, для того что бы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Спаситель: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день…».

Таинство Причащения — непостижимо великое, поэтому и требует предварительного очищения Таинством Покаяния (исповедь); исключение составляют лишь младенцы до семи лет, которые причащаются без приготовления, положенного для мирян. В случаях болезни и немощи причащаться можно на дому. Для этого на дом приглашается священник. В зависимости от своего состояния болящий в должной мере подготавливается к исповеди и причастию. В любом случае причащаться он может только натощак (за исключением детей до 7 лет и  тяжело больных).

На службе, в конце Божественной литургии, причастники, сложив руки на груди крестообразно (правая поверх левой) в глубоком смирении подходят к Святой Чаше. Сложился благочестивый обычай первыми к Чаше пропускать детей, затем подходят мужчины, после них — женщины. Вслух назвав свое имя, причастник, раскрыв уста, принимает Святые Дары — Тело и Кровь Христовы в виде хлеба и вина. По причащении диакон или пономарь обтирают причастнику уста специальным платом, после чего он целует край святой Чаши и отходит к специальному столику, где принимает запивку (теплоту) и съедает частицу просфоры. После принятия теплоты причастники из храма не уходят и молятся  до конца богослужения. После отпуста (заключительных слов богослужения) причастники подходят ко Кресту и внимательно выслушивают благодарственные молитвы после Святого Причащения. После прослушивания молитв причастники чинно расходятся, стараясь как можно дольше сохранить чистоту своей очищенной от грехов души, не размениваясь на пустые разговоры и неполезные для души дела.

Частота причащения должна быть не реже одного раза в месяц, чтобы не отрываться от евхаристической жизни Церкви. Постоянные  же прихожане  причащаются еженедельно.

Расписание богослужений в храме во имя Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта и храмах Большемуртинского района

Заказать требы можно по телефону 8 983 146 1000