11 июня – Престольный праздник в поселке Большая Мурта, день памяти святителя Луки Красноярского.

DSC08797

11 июня в престольный праздник нашего храма Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта – день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Красноярского исп., архиеп. Симферопольского (1961), первое празднование Собора святых Красноярской митрополии, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) п. Большая Мурта.

По окончании литургии был совершён крестный ход.

Святитель Лука жил в Большой Мурте и работал в больнице с марта 1939 по сентябрь1941 в ссылке, в которую был отправлен великий врач — за отказ отречься от своего сана и от Матери-Церкви, за проповедь слова Божиего. С сентября 1941 по 1946 – в Красноярске. С конца 1943-начала 1944 года слово нового Владыки Красноярского и Енисейского зазвучало и с амвона открытой на Николаевском кладбище Свято-Никольской церкви-часовни (эта была первая в крае церковь, вновь открытая после известной встречи Сталина в Кремле с представителями Московского Патриархата, избрания Патриарха и потепления в отношениях государства и Церкви).

Святитель Лука (Войной-Ясенецкий)

С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архииереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления.

Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Своим подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова».

Для многочисленных гостей и паломников были угощения.

Далее у источника святого Луки…